Drucken
Zugriffe: 21003

Gottesdienstordnung

vom 01.12.2021 bis 16.01.2022

 Mittwoch, 01.12.  Mittwoch der 1. Adventswoche
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Hl. Messe zum Dank
NK    18.45        Sitzung des Pfarrgemeinderates im Kernhaus

Freitag, 03.12.    Hl. Franz Xaver, Ordenspriester,
NK    09.00        Hauskommunion

Samstag, 04.12.    Hl. Barbara, Märtyrin,  Sel. Adolf Kolping, Priester
NK    10.30        Trauergottesdienst für Johann Spickenreuther mit

                   anschl. Beisetzung am Friedhof
NK    17.00        Familiengottesdienst zu Nikolaus f. +Wally Poppendörfer 
                   (Birzer)

Sonntag, 05.12.    2. Advent
NK    10.00        Rosenkranz
NK    10.30        Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Janda (Janda) mit
                   musikalischer Gestaltung durch „204-Saiten-Musik" unter der
                   Leitung von Peter Schertl

Mittwoch, 08.12.   Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und
                   Gottesmutter Maria

NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Roratemesse f. +Angehörige  der Familie Spickenreuther

Samstag, 11.12     Hl. Damasus I., Papst
NK    07.00        Roratemesse f. +Gatten und Vater Hermann Messer und
                   Angehörige (Messer) mit „Frühstück to go“

Sonntag, 12.12.    3. Advent (Gaudete)
NK    08.30        Rosenkranz
NK    09.00        Pfarrgottesdienst f. +Eltern Sebastian und Anna
                   Herbst(Herbst)
NK    10.30        Ökumenischer Minigottesdienst von ca. 0 - 6 Jahre in
                   der ev.Kirche Neukirchen

Mittwoch, 15.12.   Hl. Wunibald, Gründerabt von Heidenheim,
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Stiftsmesse

Freitag, 17.12.    Freitag der 3. Adventswoche
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Roratemesse nach Meinung zum Kolpinggedenktag mit anschl. Umtrunk

Samstag, 18.12.    Samstag der 3. Adventswoche
NK    13.00        Requiem für Anna Mayer mit Urnenbeisetzung
NK    17.30        Rosenkranz  
NK    18.00        Hl. Messe f. +Karl Fischer (Ehrensperger) sowie f.
                   +Marianne Aures z. 40-Tagegedenkenmit Pfr. Plank

Sonntag, 19.12.    4. Advent
EW    09.00        Hl. Messe zum. 40-Tagegedenken an +Helena Seidel

Mittwoch, 22.12.   Mittwoch der 4. Adventswoche
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Stiftsmesse f. +Angehörige der Familie Diwes und Cerner

Freitag, 24.12.    Heiliger Abend
NK    15.00        Kinderchristmette mit Krippenspiel - Die Kinder bringen
                   bitte  ihre Opferkästchen mit
EW    17.00        Christmette f. +Gatten und Vater Herbert  Berberich
                   (Berberich) sowie f. +Eltern Josef und Anni Bielesch mit
                   dem Männergesangsverein Etzelwang - Die Kinder bringen 
                   bitte ihre Opferkästchen mit
NK    22.00        Christmette f. +Sohn Markus Janda (Janda) mit Pfr. Plank

Samstag, 25.12.    Hochfest der Geburt des Herrn - Weihnachten
NK    10.00        Rosenkranz
NK    10.30        Pfarrgottesdienst f. + Ottilie Zötzl (Zötzl) sowie f.
                   +Herta Linhart z. 40-Tagegedenken mit Pfr. Plank -
                   Die Kinder bringen ihre Opferkästchen bitte mit

Sonntag, 26.12.    Zweiter Weihnachtsfeiertag, Fest der Heiligen Familie
                   (Familiensonntag)

EW    09.00        Hl. Messe f. +Johann u. Elisabeth Wuschek - Die Kinder
                   bringen ihre Opferkästchen bitte mit

Mittwoch, 29.12.   Hl. Thomas Becket, Bischof v. Canterbury, Märtyrer
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Achatzi (Achatzi)
                   sowie f. +Vater Anton Haberberger (Luber)

Freitag, 31.12.    Hl. Silvester I., Papst
NK    16.30        Rosenkranz
NK    17.00        Jahresschlussmesse f. +Angehörige der Familien Köper
                   und Gnan (Sperber)

Samstag, 01.01.    Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria -
                   Epiphanie-Kollekte für die Mission in Afrika (Missio)

NK    09.30        Rosenkranz
NK    10.00        Hl. Messe f. +Ang. Meier u. Fischer (Fischer) mit
                   Pfr. Plank z. 40-Tagegedenken an Johann Spickenreuther

Sonntag, 02.01.    2. Sonntag nach Weihnachten
EW    10.30        Pfarrgottesdienst

Mittwoch, 05.01.   Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof von Philadelphia,
NK    18.00        Familiengottesdienst f. +Anni Ertel (Achatzi) zum
                   40-Tagegedenken an Anni Mayer

Donnerstag, 06.01. Erscheinung des Herrn
EW    09.00        Pfarrgottesdienst

Freitag, 07.01.    Hl. Valentin, Bischof von Rätien, hl. Raimund von Penafort
NK    09.00        Hauskommunion

Samstag, 08.01.    Hl. Severin, Mönch in Norikum, hl. Erhard, Bischof von Regensburg
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Hl. Messe zu Ehren des Hl. Geistes (Mayer)sowie f.
                   Gatten und Vater +Wolfgang Hettwer (Hettwer)

Sonntag, 09.01.    Taufe des Herrn
NK    08.30        Rosenkranz
NK    09.00        Hl. Messe f. +Josef und Anna Poppel  (Messer)

Mittwoch, 12.01.   Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Hl. Messe nach Meinung

Samstag, 15.01.    Samstag der 1. Woche im Jahreskreis
NK    17.30        Rosenkranz
NK    18.00        Stiftsmesse f.+Pfr. Andreas Schneider

Sonntag, 16.01.    2. Sonntag im Jahreskreis (Familiensonntag)
NK    10.00        Rosenkranz
NK    10.30        Hl. Messe zum Dank (Mayer)
NK    11.30        Taufe des Kindes Rosalie Bauer

 

Attachments:
Download this file (Gebet_fuereinander_in_der_Coronakrise.pdf)Gebet füreinander in der Coronakrise[ ]558 kB