P f a r r n a c h r i c h t e n 

vom       06.10.  bis  17.11.2019

 

Sonntag, 06.10.      27. Sonntag im Jahreskreis Caritas-Kirchenkollekte -
                     Erntedankfest

NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Stiftsmesse f. +Georg und Agnes Poppel

Dienstag, 08.10.     Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Donnerstag, 10.10    Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis
NK    18.30          Küchlbackkurs im Kernhaus mit Irene Sperber  und Theresia
                     Kohl , Anmeldung bis spätestens 07.10.2019 unter 0933/1885
                     (Kohl), Unkostenbeitrag 5,- €

Freitag, 11.10.      Hl. Johannes XXIII., Papst
NK    17.00          Rosenkranzandacht

Sonntag, 13.10.      28. Sonntag im Jahreskreis
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe nach Meinung

Sonntag, 13.10.      28. Sonntag im Jahreskreis
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe nach Meinung sowie  f. +Sohn Markus Janda (Janda)

Mittwoch, 16.10.     Hl. Hedwig von Andechs, hl. Gallus,
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Hl. Messe f. +Angehörige der Familien Hettwer und Dietl (Dietl)
NK    20.00          Sitzung der AG Erwachsenenbildung im Kernhaus

Donnerstag, 17.10.   Hl. Ignatius von Antiochien
      19.00          Kapitelsamt in Litzlohe mit anschl. Dekanatsratsvollversammlung

Freitag, 18.10.      Hl. Lukas, Evangelist
EW    08.30          Kirchenputz in Etzelwang. Helfende Hände sind herzlich willkommen!
NK    14.00          VDK –Vortrag zum Thema  Flexi-Rente mit Kaffee und Kuchen
NK    17.00          Rosenkranzandacht

Samstag, 19.10.      Hl. Johannes de Brébeuf, Kollekte für die Weltmission (Missio)
NK    08.00          Altkleidersammlung der Kolpingfamilie. Bitte deponieren Sie
                     die Säcke gut sichtbar.
NK    17.00          Familiengottesdienst zu Missio nach Meinung (Spickenreuther) und
                     Vorstellung der Erstkommunionkinder

Dienstag, 22.10.     Hl. Johannes Paul II., Papst
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 23.10.     Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger
NK    18.00          Rosenkranz
NK    18.30          Hl. Messe f. +Pfr. Andreas Schneider (Kommunionjubilare) sowie
                     f. +Mutter Anna Feil (Rupprecht)

Freitag, 25.10       Freitag der 29. Woche im Jahreskreis
NK/EW 09.00          Hauskommunion
NK    17.00          Rosenkranzandacht

Samstag, 26.10.      Samstag der 29. Woche im Jahreskreis
EW    18.00          Gräbersegnung, anschl Stiftsmesse für Johann u. Elisabeth Wuschek

Sonntag, 27.10.      30. Sonntag im Jahreskreis
NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Pfarrgottesdienst f. +Gatten und Vater Hermann Messer und
                     Angehörige (Messer)

Mittwoch, 30.10.     Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis
ERN   17.00          Gräbersegnung anschl. Hl. Messe zum unbefleckten Herzen Mariens
                     (Mayer) und für alle, die auf dem Friedhof Ernhüll ihre letzte
                     Ruhe gefunden haben

Freitag, 01.11.      Allerheiligen
NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Hl. Messe f. +Gatten und Vater Gernot Mück (Mück)
NK    14.00          Gräbersegnung am Friedhof in Neukirchen

Sonntag, 03.11.      31. Sonntag im Jahreskreis
NK    10.00          Rosenkranz
NK    10.30          Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Achatzi (Achatzi) mit
                     Pfr. H. Plank

Montag, 04.11.       Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand
KIR   19.00          Stiftsmesse sowie f. alle, die auf dem Friedhof Kirchenreinbach
                     ihre letzte Ruhe gefunden haben - anschl. Gräbersegnung
POM   20.00          Vorbereitungstreffen Familiengottesdienst

Dienstag, 05.11.     Sel. Rupert Mayer, Priester, Ordensmann
NK    08.00          Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 06.11.     Hl. Leonhard, Einsiedler von Limoges
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Hl. Messe f. +Paula Pilhofer (Richter)

Sonntag, 10.11.      32. Sonntag im Jahreskreis - Jugendsammelaktion - Zählsonntag
N
K    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Pfarrgottesdienst f. +Gatten und Vater Heinrich Pitsch (Pitsch)

Montag, 11.11.       Hl. Karl Borromäus, Bischof von Mailand
NK    17.00          Andacht zu St. Martin mit den Kindergartenkindern, anschl.
                     Martinszug und Umtrunk im Kernhaus

Dienstag, 12.11.     Hl. Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrussland, Märtyrer
NK    19.00          Sitzung des Pfarrgemeinderates im Kernhaus

Mittwoch, 13.11.     Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis
NK    17.30          Rosenkranz
NK    18.00          Hl. Messe nach Meinung

Samstag, 16.11.      Hl. Margareta, Königin von Schottland
NK    19.30          Premiere der Theatergruppe Kolpingfamilie Neukirchen im
                     Saal des Neukirchner Hofe

Sonntag, 17.11.      33. Sonntag im Jahreskreis Kollekte für die Diaspora (Bonifatiuswerk)
NK    08.30          Rosenkranz
NK    09.00          Hl. Messe f. +Willi Ehrensperger (Ehrensperger) mit Pfr. Plank
EW    17.00          Hl. Messe zum Patrozinium nach Meinung mit Lichterprozession