P f a r r n a c h r i c h t e n 

vom  20.01.2019 bis 03.03.2019

Sonntag, 20.01.     2. Sonntag im Jahreskreis (Familiensonntag)
NK     10.00        Rosenkranz
NK     10.30        Hl. Messe f. +Christa Eichhorn (Mertel)
NK     14.00        Taufe des Kindes Niklas Altschmied

Mittwoch, 23.01.    Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe f. +Anna Bartl (Achatzi)

Sonntag, 27.01.     3. Sonntag im Jahreskreis
NK     08.30        Rosenkranz
NK     09.00        Stiftsmesse f. +Pfr. Andreas Schneider

Dienstag, 29.01.    Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis
NK     08.00        Gemeinsames Frühstück im Kernhaus
NK     19.30        Kirchenchorprobe

Mittwoch, 30.01.    Mittwoch der 3. Woche im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe f. +Angelika Sattler (Achatzi)
NK     19.00        Vortrag von Tanja Berberich über „Naturheilkundliche
                    Möglichkeiten zur Unterstützung für eine gesunde
                    Entwicklung“ im Kernhaus

Freitag, 01.02.     Freitag der 3. Woche im Jahreskreis
NK/EW  09.00        Hauskommunion

Sonntag, 03.02.     4. Sonntag im Jahreskreis
NK     10.30        Familiengottesdienst  zu Lichtmess , Beginn am Kernhaus, 
                    anschl. Lichterprozession  in die Kirche  mit Blasiussegen
                    u. Kerzensegnung f. +Sohn Johannes Wismeth (Wismeth, 
                    f. +Anna Schittina (Pirkl) sowie f. +Domkapitular
                    Manfred Winter u. Mutter Anna Winter (-) mit Swabedoo

Mittwoch, 06.02.    Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki
NK     18.30        Rosenkranz
NK     19.00        Hl. Messe f. +Mutter Marianne Mayer (Mayer)
NK     20.00        Sitzung des Pfarrgemeinderates im Kernhaus

Freitag, 08.02.     Hl. Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer, Hl. Josefine Bakhita,
NK     19.00        „Papst & Popcorn“- Filmabend zum neuen „Papstfilm“ von
                    Wim  Wenders im Kernhaus

Samstag, 09.02.     4. Sonntag im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe f. +Eltern Johann und Berta Ertl (Guttenberger)
                    sowie f. +Mutter Erna Flierl (Flierl)

Sonntag, 10.02.     5. Sonntag im Jahreskreis
EW     09.00        Hl. Messe f. +Barbara Beyerlein (Ludwig)

Dienstag, 12.02.    Dienstag der 5. Woche im Jahreskreis
NK     08.00        Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 13.02.    Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe nach Meinung (Herbst)

Sonntag, 17.02.     6. Sonntag im Jahreskreis
NK     10.00        Rosenkranz
NK     10.30        Hl. Messe f. +Vater und Großvater Günter Helm (Helm), f.+Eltern
                    Johann und Anna Feil (Rupprecht)sowie Taufe des Kindes Ella
                    Luisa Edenharder

Mittwoch, 20.02.    Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe f. +Vater Michael Ferstl zum 20. Todestag (Glaß)

Sonntag, 24.02.     7. Sonntag im Jahreskreis
NK     08.30        Rosenkranz
NK     09.00        Hl. Messe nach Meinung (Mayer) f. +Margarete Ottmann zum
                    Gedenktag (Ottmann)

Dienstag, 26.02.    Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis
NK     08.00        Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 27.02.    Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis
NK     18.00        Rosenkranz
NK     18.30        Stiftsmesse

Freitag, 01.03.     Freitag der 7. Woche im Jahreskreis
NK/EW  09.00        Hauskommunion
NK     19.00        Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen mit anschl. 
                    gemütlichem Beisammensein  im Kernhaus

Samstag, 02.03.     7. Sonntag im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe für die immerwährende Hilfe Mariens (Guttenberger)

Sonntag, 03.03.     8. Sonntag im Jahreskreis
EW     09.00        Hl. Messe f. +Alfons Mertel (Mertel)