P f a r r n a c h r i c h t e n 

vom 08.04.2018 bis 06.05.2018

 

 

Sonntag, 08.04.        2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
NK     10.10           Aufstellung der Kommunionkinder im Kernhaus - Kirchenzug
NK     10.30           Feier der Erstkommunion von 15 Kindern f. +Günter und Pia
                       Helm (Helm) (Musik: Swabedoo)
NK     14.30           Taufe des Kindes Leia Pape
NK     17.00           Dankandacht: Segnung religiöse Zeichen, bitte Opfergabe für
                       bedürftige Kinder mitbringen

Sonntag, 08.04.        2. Sonntag der Osterzeit - Weißer Sonntag
NK     10.10           Aufstellung der Kommunionkinder im Kernhaus - Kirchenzug
NK     10.30           Feier der Erstkommunion von 15 Kindern f. +Günter und Pia
                       Helm (Helm) mit  Swabedoo
NK     14.30           Taufe des Kindes Leia Pape
NK     17.00           Dankandacht: Segnung religiöser Zeichen, bitte Spendentüte
                       für bedürftige Kinder mitbringen

Dienstag, 10.04.       Dienstag der 2. Osterwoche
NK     08.00           Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 11.04.       Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer
NK     18.30           Rosenkranz
NK     19.00           Hl. Messe f. +Christa Eichhorn (Mertel) zum 40-Tagegedenken
                       von Heinz Billmann mit
Pfr. M. Priwratzky

Donnerstag, 12.04.     Donnerstag der 2. Osterwoche
NK     14.30           Andacht der Wallfahrtsgruppe St. Vitus, Schnaittenbach

Freitag, 13.04.        Hl. Martin I., Papst, Märtyrer
NK     15.00           Anbetungsstunde

Sonntag, 15.04.        3. Sonntag der Osterzeit
NK     08.30           Rosenkranz
NK     09.00           Hl. Messe f. +Eltern Anna und Sebastian Herbst (Herbst)
                       sowie zum Dank

Mittwoch, 18.04.       Mittwoch der 3. Osterwoche
NK     18.30           Rosenkranz
NK     19.00           Hl. Messe f. +Oma Berta Ostermann (Aures) mit Pfr.
                       M. Priwratzky

Freitag, 20.04.        Freitag der 3. Osterwoche
NK     15.00           Anbetungsstunde

Samstag, 21.04.        Hl. Konrad v. Parzham, Ordensbruder, hl. Anselm, Bischof
EW     19.00           Hl. Messe nach Meinung mit Pfr. M. Priwratzky

Sonntag, 22.04.        4. Sonntag der Osterzeit
NK     10.00           Rosenkranz
NK     10.30           Hl. Messe zum Dank f. 50 Ehejahre (Geilersdörfer),  
                       f. +Gatten und Vater Willi Ehrensperger (Ehrensperger) sowie  
                       f. +Mutter Maria Heuberger (Ulm) mit Dekan Elmar Spöttle und
                       dem Kirchenchor

Dienstag, 24.04.       Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer
NK     08.00           Gemeinsames Frühstück im Kernhaus
NK     16.30           Weggottesdienst der Kommunionkinder
NK     19.30           PGR-Sitzung im Kernhaus

Mittwoch, 25.04.       Hl. Markus, Evangelist
NK ab  08.30           Ausflug der Senioren 50Plus (Infoblätter liegen in der Kirche
                       aus)

Freitag, 27.04.        Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
NK     15.00           Anbetungsstunde
NK     19.30           Vortragsabend im Kernhaus "Jahreskreis im Frauenleben" mit
                       Andrea Seitz

Sonntag, 29.04.        5. Sonntag der Osterzeit
NK     10.00           Rosenkranz
NK     10.30           Jubelkommunion f. +Mutter Leni Ferstl zum 1. Todestag (Glass),
                       f. +Domkapitular Manfred Winter und Mutter Anna Winter (Achatzi)
                       sowie zum 40-Tagegedenken von Anni Schittina mit dem Kirchenchor

Dienstag, 01.05.       Maria Schutzfrau Bayerns
NK     08.30           Rosenkranz
NK     09.00           Hl. Messe f. +Geschwister Cecylie, Maria und Anton Posor (Posor)
NK     19.00           Erste feierliche Maiandacht mit Swabedoo

Mittwoch, 02.05.       Hl. Athanasius, Bischof v. Alexandrien, Kirchenlehrer
NK     18.30           Rosenkranz
NK     19.00           Hl. Messe f. Angelika Gleiß für baldige Genesung mit Pfr.
                       M. Priwratzky

Freitag, 04.05.        Hl. Florian und heilige Märtyrer von Lorch
NK ab  09.00           Hauskommunion
NK     15.00           Anbetungsstunde (Maiandacht)

Sonntag, 06.05.        6. Sonntag der Osterzeit
NK     08.00           Rosenkranz
NK     08.30           Stiftsmesse f. +Pfr. Andreas Schneider