P f a r r n a c h r i c h t e n 

vom  28.11.2018 bis 26.12.2018

 

Mittwoch, 28.11.    Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Stiftsmesse f. +Angeh. der Familien Czerner  Diwes  sowie
                    zum 40-Tagegedenken an Waltraud Zorn

Freitag, 30.11.     Hl. Andreas, Apostel
NK     19.30        Aufführung der Theatergruppe der Kolpingfamilie Neukirchen
                    „Weihnachten auf dem Polizeirevier“ im Saal des Neukirchner Hofes

Samstag, 01.12.     Samstag der 34. Woche im Jahreskreis
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Hl. Messe f. +Gatten und Vater Rudi Augustin (Augustin) sowie
                    nach Meinung (Mayer)

Sonntag, 02.12.     1. Advent
EW     09.00        Hl. Messe f. +Bruder Ernst-Georg und Mutter Maria Bartl (Bartl)
                    f. +Angeh. der Familie Klier (Fischer)
EW     18.00        Versöhnungsgottesdienst mit Diakon  M. Weinländer und Gemeinde-
                    referent D. Schütz sowie Beichtgelegenheit bei Pfr. H. Plank  
                    (Abfahrt Fahrgemeinschaft 17.40 Uhr an Pfarrkirche)

Dienstag, 04.12.    Hl. Barbara, Märtyrin, hl. Johannes von Damaskus,
NK     08.00        Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 05.12.    Hl. Anno, Bischof, hl. Sola, Priester, Glaubensbote in Franken
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Stiftsmesse für Maria Bidmon,. Eltern und Geschwister

Freitag, 07.12.     Hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer
NK ab  09.00        Hauskommunion
NK     19.00        Rorategottesdienst zum Kolping-Gedenktag f. +Christa Eichhorn
                    (Augustin) und anschl. Umtrunk im Kernhaus

Samstag, 08.12.     Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
NK     10.00        Sternsingervorbereitungstreffen für alle Interessierten im Kernhaus

Sonntag, 09.12.     2. Advent
NK     10.30        Hl. Messe f. +Mutter Anni Bielesch zum Jahrestag (Bielesch)
                    und  f. +Gatten und Vater Alfons Mertel (Mertel) mit Besuch
                    des Bischofs Nikolaus sowie Vorstellung der Firmlinge
NK     15.00        Seniorenadvent im Kernhaus; anschließend
NK     17.00        Klassisches festliches Weihnachtskonzert der Klavierschule Renate
                    Schroeder und Ihrer Schulchor-AG  der Grundschule Neukirchen

Mittwoch, 12.12.    Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Stiftsmesse sowie f. +Verwandte und Bekannte als auch zu Ehren
                    der blutigen Todesangst Jesu (Messer)

Samstag, 15.12.     Hl. Wunibald, Gründerabt von Heidenheim,
NK     07.30        Rorategottesdienst f. +Stefanie Höcht (Achatzi), f. +Eltern Anna
                    und Sebastian Herbst (Herbst) und f. +Eltern Marianne und Paul
                    Poppel (Ludwig) mit anschl. Frühstück im Kernhaus für alle!
ORB    19.00        Waldweihnacht im Eiselbachtal; Abmarsch mit Fackeln und Laternen
                    am Gasthaus Sebald ins Eiselbachtal zur ökum. Waldweihnacht mit
                    Krippenspiel und anschl. gemütlichem Beisammensein!

Sonntag, 16.12.     3. Advent (Gaudete)
NK     08.30        Rosenkranz
NK     09.00        Pfarrgottesdienst f. +Angehörige der Familie Janda (Janda),
                    f. +Angehörige der Familie Dietl (Dietl) sowie  f. +Eltern Anna
                    und Michael Glaß (Glaß)
NK     15.00        Adventssingen in der kath. Kirche und anschl. herzliche
                    Einladung zu einem kleinen Umtrunk

Dienstag, 18.12.    Dienstag der 3. Adventswoche
NK     08.00        Gemeinsames Frühstück im Kernhaus

Mittwoch, 19.12.    Mittwoch der 3. Adventswoche
NK     17.30        Rosenkranz
NK     18.00        Rorategottesdienst f. +Eltern und Angehörige der Familie
                    Mayer (Mayer)

Donnerstag, 20.12.  Donnerstag der 3. Adventswoche
NK     09.00        Adventsandacht des kath. Kindergartens St. Walburga -
                    Die Kinder bringen bitte ihre Opferkästchen für die Weltmission mit

Sonntag, 23.12.     4. Advent
NK     10.00        Rosenkranz
NK     10.30        Hl. Messe f. +Angehörige der Familie Mertel und Prechtl
                    (Mertel), f. +Anton, Christa und Armin Fischer (Ehrensperger)
                    sowie f. +Gatten und Vater Karl Dietl (Dietl)

Montag, 24.12.      Heiliger Abend
NK     15.00        Kinderkrippenfeier mit Krippenspiel und Kindersegnung mit
                    Diakon  M. Weinländer und Gemeindereferent D. Schütz - Die
                    Kinder bringen bitte ihre Opferkästchen für die Weltmission mit
EW     17.00        Christmette f. +Gatten und Vater Herbert Berberich und  
                    Angehörige der Familie (Berberich)
NK     22.00        Christmette f. Sohn Markus Janda (Janda), f. +Bruder Peter
                    Poppendörfer und Sohn Johannes Wismeth (Wismeth) sowie f.
                    +Eltern Leni und Michael Ferstl (Glaß) mit Pfr. H. Plank und
                    Swabedoo - Die Kinder bringen bitte  ihre Opferkästchen für
                    die Weltmission mit

Dienstag, 25.12.    Hochfest der Geburt des Herrn - Weihnachten
NK     09.30        Rosenkranz
NK     10.00        Pfarrgottesdienst  f. +Eltern Elisabeth und Wenzel Lukes und
                    Angehörige (Messer) als auch f. +Angelika Sattler (Achatzi)  
                    mit Pfr. H. Plank - Die Kinder bringen bitte  ihre Opferkästchen
                    für die Weltmission mit

Mittwoch, 26.12.    Hl. Stephanus, erster Märtyrer
EW     10.30        Stiftsmesse f. +Elisabeth und Stefan Pollich sowie f.
                    +Angehörigen der Familie Klier (Fischer) - Die Kinder bringen
                   
bitte ihre Opferkästchen für die Weltmission mit